Corpo Jurídico
Regina Beatriz Tavares da Silva
Fundadora e Administradora

Pós-Doutora em Direito da Bioética pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa – FDUL . Doutora em Direito e Mestre em Direito Civil  pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo – USP. Graduada em Direito pela Universidade Presbiteriana Mackenzie . Presidente Nacional e Fundadora da Associação de Direito de Família e das Sucessões – ADFAS, Professora Titular da Disciplina de Relações Familiares no Século XXI no Curso de Mestrado em Direito Privado e Relações Sociais do Centro Universitário 7 de Setembro – UNI7. Diretora de Relações Institucionais da União dos Juristas Católicos de São Paulo – UJUCASP (2018-2021). Coordenadora e Palestrante em vários Cursos, Congressos e Jornadas realizados no Brasil e em outros países. Titular da Cadeira n. 39 da Academia Paulista de Letras Jurídicas – APLJ. Membro da Academia Iberoamericana de Derecho de Familia y de las Personas. Consultora da Comissão de Direito de Família e Sucessões (2013/2015) e da Comissão da Mulher Advogada (2014/2015) da Ordem dos Advogados do Brasil/Seção de São Paulo OAB/SP. Conselheira do Instituto dos Advogados de São Paulo (IASP) (2013/2015). Membro da Associação dos Advogados de São Paulo – AASP, do Conselho Superior de Direito da FECOMERCIO SP e do Centro Brasileiro de Estudos e Pesquisas Judiciais – CEBEPEJ. Foi membro da Comissão Especial de Assessoria à Relatoria Geral do Projeto do atual Código Civil, na Câmara dos Deputados. Participou de outros projetos legislativos, como o Projeto de Lei do Novo Código de Processo Civil.

Idiomas: Espanhol / Francês / Italiano

E-mail: reginabeatriz@reginabeatriz.adv.br

Confira o currículo Lattes na integra

Graduado em Direito pela Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP.

Idioma: Inglês

E-mail: luiseduardo@reginabeatriz.adv.br

Luís Eduardo Tavares dos Santos
Administrador
Advogados 
Ana Clara Martins
E-mail
anaclara@reginabeatriz.adv.br
George Michel
E-mail: george@reginabeatriz.adv.br
Juliana Arantes
E-mail
julianaarantes@reginabeatriz.adv.br
Juliana Santos
E-mail: juliana@reginabeatriz.adv.br
Luisa Bicalho
E-mail: luisa@reginabeatriz.adv.br
Luiza Maluf
E-mail: luizagracie@reginabeatriz.adv.br
Maiara Conde
E-mail: maiara@reginabeatriz.adv.br
Mônica Scrassulo
E-mail: monica@reginabeatriz.adv.br
Sarah Cardoso
E-mail
sarah@reginabeatriz.adv.br
Show More
Estagiários
Carolina Xande
E-mail: carolina@reginabeatriz.adv.br
Gabriel Legati
E-mail: gabriel@adfas.org.br
Letícia Saraiva
E-mail: leticia@reginabeatriz.adv.br
Ligia Figueiredo
E-mail
ligia@reginabeatriz.adv.br
Marina Castro
E-mail: marinacastro@reginabeatriz.adv.br
Show More

Condomínio In Offices Paraíso

Rua Otávio Nébias, 130 - 5º andar

Paraíso - SP - CEP: 04002-011 

Tel.: (11) 3252-2130

© 2020 por Regina Beatriz Tavares da Silva Sociedade de Advogados.

Maiara Conde

E-mail: maiara@reginabeatriz.adv.br